Wormser Königsspiele 1996
vom 25. August 1996


                         Gruppe A ( über 1900 DWZ )

  Rang  Teilnehmer      Tit. ELO At.   Verein/Ort      Punkte Wert.  Buchh.
  1. Gavrikov,Viktor     GM 2605                          6½  2325     35
  2. Solomunovic,Igor    FM 2350                           6  2336    31½
  3. Meijers,Viesturs    IM 2455                          5½  2392    31½
  4. Ikonnikov,Viachesl     2514    SK 1926 Handschuhs    5½  2358    32½
  5. Kekelidse,Mikhal       2325                          5½  2232     27
  6. Gasthofer,Viktor    FM 2380    Marktheidenfeld        5  2272    30½
  7. Euler,Gerd,         FM 2365    1858 Giessen           5  2262     29
  8. Hirn,Oskar             2175    SC NORIS TARRASCH      5  2234     29
  9. Burovic,Ismet       FM 2305                           5  2085    24½
 10. Martinovic,Sloboda  GM 2500                          4½  2350    33½
 11. Hennig,Dirk            2450    SV Castrop-Rauxel     4½  2303    32½
 12. Kropp,Volker           2027    SV Mainz-Mombach      4½  2245    25½
 13. Eckard,Markus          2005    SCHACHFORUM DARMST    4½  2176    25½
 14. Brustkern,Jürgen       2205    SK König Tegel 194    4½  2149     31
 15. Esswein,Karlheinz      2110    SK 1912 Ludwigshaf    4½  2132    29½
 16. Skulener,Wladimir      2333    SV Horrem 1948        4½  2115     21
 17. Achenbach,Volker       2172    Weiße Dame Borbeck     4  2245    26½
 18. Barthel,Ansgar         2167    SK Re-Altstadt 06      4  2237     24
 19. Olbrich Joachim     FM 2330    TV 1884 Marktheide     4  2218     26
 20. Bozidarevic,Slobod     2020    ohne Verein            4  2213    24½
 21. Appel,Ralf          FM 2490    SV Castrop-Rauxel      4  2203    30½
 22. Boidman,Yuri           2465    SV Andernach           4  2182     27
 23. Stockmann,Michael      2115    SK 1948 WEILBURG       4  2169     27
 24. Kauzmann,Peter         2052    SV Mainz-Mombach       4  2168     23
 25. Federau,Jürgen         2038    SVG übach-Palenber     4  2143    21½
 26. Schuhmacher,Olaf       2255    SC Kettig              4  2124    28½
 27. Dawidowski,Alexand     1961    Sfr.Heimersheim       3½  2252    26½
 28. Karnaoukh,Valeri       2009    SC Brohltal Weiber    3½  2206     24
 29. Dehl,Michael           2054    SK 1961 KOENIG NIE    3½  2182     21
 30. Tran,Phat              2161    SC NORIS TARRASCH     3½  2161     28
 31. Steinkohl,Thomas       2330    SV Worms 1878         3½  2160    26½
 32. Flierl,Pascal          2089    SC Bellheim           3½  2104     23
 33. Peterson,Emery         2185    SC Thallichtenberg    3½  2077    23½
 34. Gheng,Josef            2295    SC FREIBERG           3½  2071    26½
 35. Häfner,Klaus           1976    SK BIRKENAU 1948       3  2251    25½
 36. Mischke,Gabriel        2072    SK 1976 Feilbinger     3  2160    25½
 37. Tschilingiri,Wladi     2096    Sfr.Heimersheim        3  2122    24½
 38. Zimmer,Ralph           2243    SC 1950 Remagen        3  2110    24½
 39. Weizsäcker,Heinr.      1200    ohne Verein            3  2075     17
 40. Handke,Harald          2038    SG Porz                3  2070    25½
 41. Müller,Georg           2090    SV Spr.Siershahn       3  2054    22½
 42. Götz,Heiko             2140    SC Brohltal Weiber     3  2032    21½
 43. Sanner,Dennis          2086    SV Turm Lahnstein      3  2032    18½
 44. Hess,Markus            2155    SF Adelsheim           3  1963    19½
 45. Sabel,Reinhard         1939    Sfr.Mainz 1928        2½  2142     21
 46. Ebert,Wolfgang         2255    SCHACHFORUM DARMST    2½  2096     24
 47. Riebel,Werner          1965    SV REICHENBACH        2½  2077     19
 48. Olbrich Marina     WIM 2310    TV 1884 Marktheide    2½  2005    21½
 49. Meijers,Agnese         2210                          2½  2004     23
 50. Hahn,Martin            2080    SK 1976 Feilbinger    2½  1986    22½
 51. Schneider,Friedhel     2019    SV Turm Lahnstein      2  2208     22
 52. Handke,Florian         1949    SG Porz                2  2123     22
 53. Schmidt,Waldemar       1892    SV Andernach           2  2120    21½
 54. Boos,Patrick           1907    SV Worms 1878          2  2108     18
 55. Kolb,Egon              1884    SK 1924 Lamperthei     2  2081    16½
 56. Berbic,Mirsad          2050    SK Eisenberg 1923      2  1937     18
 57. Ritz,Thomas            2175    SV Spr.Siershahn       2  1878     19
 58. Thrun,Anette           1960    Wolfsbusch            1½  2034    17½
 59. Burkard,Stefan         1830    Post Bochum            1  2005     14
 60. Schiefer,Kim           1838    SK Mosbach von 193     0  1900    19½


                           Gruppe B ( unter 1900 DWZ)

  Rang  Teilnehmer      Tit. NWZ At.   Verein/Ort      Punkte Wert.  Buchh.
  1. Stephan,Ulrich         1200    SK 1912 Ludwigshaf    6½  1844     29
  2. Osmanovic,Faruk        1827    SF HESSISCH-LICHTE    5½  1725     28
  3. Simon,Peter            1805    SG Mayen-Mendig       5½  1719     29
  4. Diehm,Alexander        1872    SC ESCHBACH 1947       5  1813    30½
  5. Weiß,Oliver            1200    SV 1993 Ma-Wallsta     5  1787    27½
  6. Meltz,Thomas           1712    SF Heppenheim          5  1671    19½
  7. Scheib,Karl            1793    SK Eisenberg 1923      5  1622    26½
  8. Bouz El-Jedi,Mamou     1880    SV Worms 1878          5  1572    28½
  9. Gasthofer,Alexand.     1200    TV Marktheidenfeld    4½  1816     26
 10. Norberg,Michael        1830    ohne Verein           4½  1798     26
 11. Hefner,Roman           1715    SC 1987 HOFHEIM/RI    4½  1733     23
 12. Schimmelpfennig,Kl     1845    SK Eisenberg 1923     4½  1675     30
 13. Eschke,Lars            1887    SV Andernach           4  1768     27
 14. Girg,Rolf              1762    SV Ingelheim           4  1739     24
 15. Kühn,Bernd             1877    SK Frankenthal         4  1663     30
 16. Freising,Manuel        1840    SK Frankenthal         4  1663    24½
 17. Schmitt,Christian      1806    SV Mainz-Mombach       4  1621    26½
 18. Schraufl,Wolfhard      1855    SC MUEHLHOF REICHE     4  1615    25½
 19. Schenderowitsch,M      1880    SV Koblenz             4  1612     30
 20. Meinhardt,Roland       1777    SC Schifferstadt       4  1609     26
 21. Warnk,Torsten          1821    SGES BENSHEIM 1931     4  1556    16½
 22. Gheng,Simona           1890    SC FREIBERG           3½  1712    31½
 23. Plaum,Stefan           1722    SF ATZBACH            3½  1662    21½
 24. Ziska,Stephan          1753    SV REICHENBACH         3  1827     26
 25. Wegerle,Jörg           1505    VLK Lampertheim        3  1764     28
 26. Diehl,Achim            1831    SC NORIS TARRASCH      3  1739    23½
 27. Rosowski,Thomas        1880    SV GRIESHEIM           3  1691    24½
 28. Schlötterer,Herman     1886    SC NORIS TARRASCH      3  1659     27
 29. Herhaus,Armin          1657    SV Andernach           3  1617    19½
 30. Kirmeir,Andreas        1686    Landskrone-Altrhei     3  1604    22½
 31. Schwarzkopf,Ralf       1745    SK Frankenthal         3  1603     23
 32. Volz,Harald            1825    SC 1926 Kahl           3  1501    23½
 33. Knöppel,Bernd          1543    SK Frankenthal        2½  1800     27
 34. Stephan,Olaf           1620    Kettig                2½  1783     22
 35. Usselmann,Georg        1682    Schwarz-Weiss Worm    2½  1771    24½
 36. Collet,Martin          1301    SC Rülzheim           2½  1701    22½
 37. Menz,Robert            1624    SV 1919 Heidingsfe    2½  1660    18½
 38. Müller,Martin          1845    SC Rülzheim           2½  1623    22½
 39. Zimmer,Elmar           1540    SC Kettig              2  1747     22
 40. Windecker,Thomas       1645    SV Worms 1878          2  1639     17
 41. Schiefer,Karl-Hein     1200    SV Königsspringer      2  1565    15½
 42. Meissner,Erhard        1509    SK Landau             1½  1647     22
 43. Lindemann,Niels        1595    SV Worms 1878          1  1609    20½
 44. Tausendfreund,Gerh     1200    ohne Verein            0  1526     20


                          Jugend und Schüler

  Rang  Teilnehmer      Tit. TWZ At.   Verein/Ort      Punkte  Buch.
  1. Hettergott,Thomas      1828 J  SFR Heidesheim       6.0   29.5
  2. Krannich,Holger        1701 J  SFR Heidesheim       5.0   30.5
  3. Niekisch,Dirk          1840 J  Worms 78             4.5   31.5
  4. Sander,Kamil           1498 J  Worms 78             4.5   28.0
  5. Kostbar,Karsten        1557 J  SV Turm Lahnstein    4.5   27.0
  6. Meinhard,Maximilia     1400 S                       4.5   25.5
  7. Münch,Christian        1339 J  TSG Heppenheim       4.0   25.5
  8. Sell,Georg             1400 S  TSG Deidesheim       3.0   25.5
  9. Frieß,Jan              1350 S  Worms 78             3.0   19.0
  9. Wegerle,Kai            1400 J                       3.0   19.0
 11. Frey,Marion            1400 S  SV König Lauda       2.5   23.0
 12. Sell,Barbara           1400 S  TSG Deidesheim       2.5   22.0
 13. Frey,Kerstin           1400 S  SV König Lauda       2.0   17.5
 14. Schiefer,Jil           1400 S  SV König Lauda       0.0   19.5

Schachverein - Schach Mainz - Schnellschach - Blitzschach - hosted by Schach Forum