Schach Mainz

10. Offene Mainzer Schnellschachmeisterschaft
vom 29. November 1997


Abschlußtabelle | Fortschrittstabelle | Ausschreibung | Bilder vom Turnier

Die finale Remisstellung brachte 700 Mark

Michael Bezold gewann in Mainz die Offenen Schnellschach-Meisterschaften vor Profi Jörg Hickl

Von Ingo Münch

Michael Bezold hat die mit 700 Mark Siegprämie dotierten 10. Offenen Schnellschach-Meisterschaften der Schachfreunde Mainz gewonnen. Der Inter- nationale Meister vom Zweitligisten SV Würzburg dominierte das Turnier in der Universitätsmensa und gewann mit acht von neun mögli chen Zählern ungeschlagen vor Jörg Hickl (SV Hofheim) und Viacheslav Ikonnikov (SK Handschuhsheim), die beide auf sieben Zähler kamen.

Finalen Ansturm abgewehrt

Bezold, ein 23jähriges B-Kader-Talent, das bis zum Zusammenbruch des vielfachen Deutschen Meisters FC Bayern München dort in der Bundesliga spielte, gewann seine ersten sieben Partien und ließ danach ein Remis folgen. In der letzten Runde hatte der Großmeister und deutsche Nationalspieler Hickl die Chance, mit dem Studenten aus Würzburg gleichzuziehen. Souverän wehrte Bezold den Ansturm des routinierten Schachprofis, der nach dem Rückzug des Sponsors beim Bundesligisten Empor Berlin ein Zwischenjahr beim Oberligisten SV Hofheim einlegt, ab. Bei theoretischer Remisstellung willigte Hickl in die Punkteteilung ein. Die Prämie für Rang zwei (375 Mark) kassierten der im Taunus lebende Hickl und der russische Internationale Meister Ikonnikov vom SK Handschuhsheim (badischer Zweitligist).

Hickl freute sich zumindest darüber, die im vergangenen Jahr übermächtige Phalanx von osteuropäischen Spielern in Schach gehalten zu haben. "Es macht immer weniger Spaß, Schachprofi zu sein", erklärte der von einer langwierigen Krankheit gerade erst genesene Nationalspieler. " Bei jedem Turnier spielen jede Menge erstklassige Schachspieler aus dem ehemaligen Ostblock, und für die Deutschen bleiben in der Regel nur die Trostpreise."

Diesmal belegten Ikonnikov (7 Punkte), Boris Shpilker (SG Mayen; 6,5), Boris Margoline (SV Oberursel; 6,5) und Michail Kekelidse (Karlsruher SF; 6,5) "nur" die Ränge drei bis sechs.

Einen hervorragenden 13. Platz mit 5,5 Punkten belegte das 17jährige Talent Daniel Kiefer vom Veranstalter Schachfreunde Mainz. Kiefer, bester rheinhessischer Teilnehmer, gewann den Jugendpreis in Höhe von 50 Mark knapp vor seinem Vereinskameraden Elmar Karst (24. mit 5,5). Auf Rang zehn kam der für den Zweitligisten TSV Schott Mainz spielende de Internationale Meister Slavko Cicak (6,5). Schott-Routinier Gerd Treppner landete auf Rang 18 (5,5), Harry Strebel von den Schachfreunden auf Rang 21 (5,5).

Stegmeier hatte viel Spaß

Viel Spaß hatte der in der 1. Rheinhessenliga für den SV Klein-Winternheim spielende Alexander Stegmeier, der in der dritten Runde Cicak schlug und danach kurzfristig vor all den vielen Stars die Turniertabelle anführte. Diesen erfreulichen Zwischenstand ließ sich Stegmeier, am Ende auf Platz 35 mit 4,5 Punkten, umgehend von Turnierleiter Jürgen Jacob (Vorsitzender SF Mainz) am Computer ausdrucken.


Abschlußtabelle nach 9 Runden

 Rang  Teilnehmer      Tit. TWZ At.   Verein/Ort     Land Punkte Wert. 

 1. Bezold,Michael      IM 2490E   SV Würzburg        GER   8.0  2333
 2. Hickl,Jörg          GM 2565E   SV Hofheim         GER   7.0  2282
 3. Ikonnikov,Viaches.  IM 2550E   SK Handschuhsheim  RUS   7.0  2195
 4. Shpilker,Boris         2380E   SG Mayen           RUS   6.5  2317
 5. Margoline,Boris     IM 2395E   SV Oberursel       GER   6.5  2244
 6. Kekelidse,Michail      2370E   Karlsruher SF      GEO   6.5  2204
 7. Eilers, Stefan      FM 2320E   SV Hofheim         GER   6.5  2172
 8. Solonar, Stephan    IM 2310E   VSG Offenbach      MDA   6.5  2167
 9. Solomunovic,Igor    FM 2350E   SF Burgsinn        BIH   6.5  2125
10. Cicak,Slavko        IM 2465E   TSVS Mainz         SWE   6.5  2035
11. Nedela,Vlastimil    IM 2340E   Hermania Kassel    CZE   6.0  2229
12. Gross,Georg         FM 2360E   SCA St.Ingbert     GER   6.0  2197
13. Kiefer,Daniel          1981N J SFR Mainz 1928           5.5  2160
14. Schischke,Reinhard  FM 2310E   Siegener SV        GER   5.5  2136
15. Schiffer,Steve         2115E   SC Weiterstadt     GER   5.5  2118
16. Beutel,Jens            2065N   SV Mombach               5.5  2117
17. Hammes,Michael      FM 2310E   SV Andernach       GER   5.5  2087
18. Treppner,Gerd       FM 2325E   TSVS Mainz         GER   5.5  2074
19. Konrad,Lutz            2170E   SFR Mainz 1928     GER   5.5  2041
20. Hupprich,Thorsten      2120E   SV Lauterecken     GER   5.5  2040
21. Strebel,Harry          2040N   SFR Mainz 1928           5.5  2026
22. Gries,Volker           2074N   SC Weiterstadt           5.5  1999
23. Schneider,Jörg         1909N   ESGM Mainz               5.5  1992
24. Karst,Elmar            2122N J SFR Mainz 1928           5.5  1975
25. Schmitt,Martin         2030N   SG Pieroth               5.0  2115
26. Thielicke,Martin       1800N   SV Wiesbaden             5.0  2083
27. Emmerich,Dirk          2200E   TUS Dotzheim       GER   5.0  2056
28. Hirsch,Stefan          2235E   SV Wattenscheid    GER   5.0  2022
29. Gebhardt,Max           2018N   SCG Hermeskeil           5.0  1987
30. Stockmann,Michael      2150E   SK Weilburg        GER   5.0  1984
31. Nill,Oliver            2062N J VSG Offenbach            5.0  1956
32. Künitz,Klaus           2120E   SV Wiesbaden       GER   5.0  1924
33. Bockius, Albert        2200E   vereinslos         GER   5.0  1914
34. Lazic,Slobodan         1994N   SV Mombach               5.0  1900
35. Stegmaier,Alex         1962N   Klein-Winternheim        4.5  2234
36. Chandler,Patrick       2145E * VSG Offenbach      GER   4.5  2174
37. Schumacher,Gottf.      2145E   Godesberger SK     GER   4.5  2153
38. Kreiser,Ulrich         1987N   SC Malstatt              4.5  2108
39. Weyer,Hans-J.          1903N   SV Herzogenrath          4.5  2100
40. Münch,Ingo             2190E   SFR Mainz 1928     GER   4.5  2042
41. Gebhardt,Ulrich        2230E   SK Marburg         GER   4.5  1936
42. Eg,Karlheinz           1881N   SV Rüsselsheim           4.5  1924
43. Memic,Miodrag          2022N   SV Mombach               4.5  1910
44. Heindrich,Mark         1966N   TUS Dotzheim             4.5  1885
45. Schterbin,Alex         1850N J SV Worms                 4.0  2079
46. Schumacher,Ralf        2129N   SV Herzogenrath          4.0  2037
47. Jerosch,Gunnar         1948N   Freiburger SF            4.0  1991
48. Lehr,Thomas            1937N   Husumer SV               4.0  1906
49. Schneider,Frank        1823N J Moersdorf                4.0  1906
50. Wehner,Fred            1942N   SF Mehlingen             4.0  1893
51. Hartling,Tim           1827N   SV Bad Vilbel            4.0  1893
52. Meyer,Jörg-D.          1906N   SF Hochheim              4.0  1892
53. Jaeck,Vincent          1797N   SC Finthen               4.0  1873
54. Waismann,Alexander     1648N   SF Auerbach              4.0  1839
55. Boosch,Matthias        1584N J SFR Mainz 1928           4.0  1781
56. Wissemann,Andreas      1971N   VO Mainz                 4.0  1757
57. Baitinger,Michael      1815N   SFR Mainz 1928           3.5  2051
58. Schmidt,Gregor         1660N J SC Finthen               3.5  1864
59. Falahat,Sascha         1771N J SFR Mainz 1928           3.5  1801
60. Bauer,Christoph        1809N J SFR Mainz 1928           3.5  1791
61. Orth,Matthias          1390N J Theresianum Mainz        3.5  1768
62. Mersinger,Ralf         1728N   Klein-Winternheim        3.5  1754
63. Gutfleisch,Ralf        1409N   SG Kirchheim             3.5  1703
64. Brendel,Hans-G.        1737N   TG Camberg               3.0  1935
65. Winter,Lars            1738N   SV Maintal               3.0  1860
66. Grigorjan,Eldar        1367N J SF Auerbach              3.0  1756
67. Ley,Reinhard           1629N   SF ötzingen              3.0  1747
68. Luig,Benjamin          1565N J Theresianum Mainz        3.0  1684
69. Stinner,Sascha         1615N   SK Leimen                3.0  1568
70. Sieber,Patrick         1606N J SC Landskrone            2.5  1702
71. Weichhold,Carsten      1372N J Theresianum Mainz        2.5  1697
72. Mierse,Frank           1710N   SV Bad Vilbel            2.5  1694
73. Sebazungu,Arthur       1435N J SC Finthen               2.5  1632
74. Schumacher,Ursula      1477N   Godesberger SK           2.0  1736
75. Roth,Michael           1353N   Klein-Winternheim        2.0  1605
76. Doell,Christian        1210N J SFR Mainz 1928           2.0  1577
77. Sickenberger,Manf.     2071N * SK Großwallstadt         1.5  1867
78. Vösgen,Sebastian       1392N J SC Landskrone            1.5  1583
Letzte Änderung: 07.12.1997 RRSabel

Schachverein - Schach Mainz - Schnellschach - Blitzschach - hosted by Schach Forum