Schachfreunde Mainz 1928 e.V.


9. Mainzer Schnellschachmeisterschaft
vom 30. November 1996


Kurzbericht | Abschlußtabelle | Fortschrittstabelle | Ausschreibung | Bilder vom Turnier | Presse

GM Arbakov gewinnt mit 6.5 Punkten aus 7 Runden die 9. Offene Mainzer Schnellschachmeisterschaft der Schachfreunde Mainz 1928 e.V. Er besiegte den punktgleichen GM Viktor Gavrikov in der letzten Runde und verwies ihn auf den 4. Rang.

Ein derart stark besetztes Schachturnier hat es in Mainz noch nicht gegeben. 2 Super-Großmeister neben 4 weiteren GM führten die Startrangliste an. Insgesamt nahmen 12 Titelträger und 34 Spieler mit einer internationalen ELO-Zahl am Turnier teil, daß mit 110 Spielern die zweitgrößte Teilnehmerzahl in seiner Geschichte begrüßen durfte.

Bester Mainzer wurde FM Gerd Treppner, der mit 5.5 Punkten den 9. Platz belegte. Erfreulich ist, daß der Jugendpreis an einen Spieler der Schachfreunde Mainz ging. Daniel Kiefer errang mit 5 Punkten Platz 14 und wurde damit bester der 21 teilnehmenden Spieler des austragenden Vereins.

Dank der gewohnt großzügigen Spende von Sachpreisen des Kinderladens Mainz konnten alle Jugendlichen mit einem Preis nach Hause gehen. Neben den 6 Geldpreisen von insgesamt 1750 DM erhielten über die Hälfte aller Spieler noch attraktive Sachpreise.

Abschlußtabelle nach 7 Runden


  Rang  Teilnehmer      Tit. TWZ At.   Verein/Ort     Land Punkte Wert.

  1. Arbakov,Valentin    GM 2510E   Kitzingen          RUS   6.5  2337

  2. Khenkin,Igor        GM 2575E   Weilburg           ISR   6.0  2277
  3. Solomunovic,Igor    FM 2350E   Burgsinn           BIH   6.0  2197

  4. Gavrikov,Viktor     GM 2605E   Allschwil          SUI   5.5  2296
  5. Margolin,Boris      IM 2385E   Oberursel          RUS   5.5  2267
  6. Hickl,Joerg         GM 2600E   Empor Berlin       GER   5.5  2239
  7. Rausis,Igors        GM 2495E   Viernheim          LAT   5.5  2215
  8. Shpilker,Boris         2345E   SV Koblenz         RUS   5.5  2185
  9. Treppner,Gerd       FM 2310E   TSVS Mainz         GER   5.5  2153

 10. Sadeghi,Behrang        1939    Fischbach                5.0  2159
 11. Solonar,Stephan     IM 2310E   Frankfurt          MDA   5.0  2122
 12. Zimmer,Ralph           2235E   Remagen            USA   5.0  2100
 13. Kekelidse,Michail      2325E   Karlsruhe          GEO   5.0  2090
 14. Kiefer,Daniel          1870  J SFR Mainz                5.0  2077
 15. Karst,Elmar            2052  J SFR Mainz                5.0  1993
 16. Schiffer,Steve         2115E   Weiterstadt        GER   5.0  1992
 17. Kaulfuss,Helmut        2145E   Hofheim            GER   5.0  1981
 18. Besel,Waldemar         2104    Betzdorf                 5.0  1870

 19. Gutman,Lev          GM 2440E   Wetzlar            GER   4.5  2305
 20. Vogler,Tilmann         2340E   TSVS Mainz         GER   4.5  2282
 21. Haub,Thorsten_M     FM 2310E   Siegen             GER   4.5  2133
 22. Donner,Bernd           2290E   Siegen             GER   4.5  2113
 23. Boidman,Yuri           2365E   Andernach          UKR   4.5  2100
 24. Bohnhoff,Peter         1975    RT Muenchen              4.5  2015
 25. Schreck,Michael        1978    Speyer                   4.5  1994
 26. Stegmaier,Alex         2039    Klein-Winternheim        4.5  1978
 27. Mischke,Gabriel        2072    Feilbingert              4.5  1940
 28. Muench,Ingo            2163    SFR Mainz                4.5  1915
 29. Bockius,Albert         2200E   MZ                 GER   4.5  1859

 30. Buechner,Stephan       1962    Lahnstein                4.0  2225
 31. Spiegel,Stefan         2270E   SFR Mainz          GER   4.0  2134
 32. Wehner,Fred            1918    Mehlingen                4.0  2130
 33. Kleinert,Juergen       1923    Boeckingen               4.0  2109
 34. Hoffmann,Joern         1669    Taunusstein              4.0  2098
 35. Huber,Robert           2083    Offenbach                4.0  2087
 36. Konrad,Lutz            2230E   SFR Mainz          GER   4.0  2044
 37. Gundlach,Michael       2045    SFR Mainz                4.0  2018
 38. Stassen,Arno           2019    Bingen                   4.0  2004
 39. Kuenitz,Klaus          2195E   SFR Mainz          GER   4.0  1985
 40. Memic,Miodrag          2014    TSVS Mainz               4.0  1955
 41. Stockmann,Michael      2115E   Weilburg           GER   4.0  1945
 42. Holz,Christoph         2185    Speyer                   4.0  1942
 43. Eg,Karlheinz           1847    Rüsselsheim              4.0  1930
 44. Brustkern,Juergen      2205E   König Tegel        GER   4.0  1926
 45. Bauer,Martin           2145E J SFR Mainz          GER   4.0  1861
 46. Hahn,Harald            1979  J Feilbingert              4.0  1860
 47. Dillmann,Markus        1891    SFR Mainz                4.0  1835

 48. Siemon,Walter          1946    Hörden                   3.5  2121
 49. Morlo,Michael          2310E   TSVS Mainz         GER   3.5  2028
 50. Pioch,Thomas        FM 2250E   SFR Mainz          GER   3.5  2023
 51. Hegermann,Frank        2010    Landskrone               3.5  2010
 52. Jerosch,Gunnar                 Freiburg                 3.5  1980
 53. Czech,Ludwig           2200E   Offenbach          GER   3.5  1959
 54. Kloss,Henning          1971    Neustadt                 3.5  1955
 55. Braeuner,Uwe           1976    Böblingen                3.5  1935
 56. Strebel,Harry          2028    SFR Mainz                3.5  1929
 57. Lapschies,Stefan       1887    SFR Mainz                3.5  1919
 58. Winterlik,Juergen      1591  J Heidesheim               3.5  1918
 59. Bauer,Christoph        1727  J SFR Mainz                3.5  1905
 60. Gebhardt,Ulrich        2240E   Marburg            GER   3.5  1898
 61. Hettergott,Thomas      1813  J Heidesheim               3.5  1845
 62. Clasen,Sven-Olaf       1847    SC Breloh                3.5  1840
 63. Wissemann,Andreas      1971    VO Mainz                 3.5  1768
 64. Schneider,Joerg        1846    ESGM Mainz               3.5  1731

 65. Plauth-Herr,Sabine     1883  * SFR Mainz                3.0  2055
 66. Lazic,Slobodan         1949    TSVS Mainz               3.0  1997
 67. Weizsaecker,Heinri     1900    Bann                     3.0  1949
 68. Falahat,Sascha         1686  J SFR Mainz                3.0  1942
 69. Pramann,Juergen        1817    Weidenau                 3.0  1925
 70. Herr,Hans Otto         1967  * SFR Mainz                3.0  1908
 71. Wittmer,Thomas         1790    Speyer                   3.0  1891
 72. Bartz,Christian        2135E   Mehlingen          GER   3.0  1856
 73. Rechel,Ralf            2180E   Hofheim            GER   3.0  1800
 74. Piepenburg,Rolf        2042    Oberursel                3.0  1798
 75. Rothkirch,Markus_v     1974    SFR Mainz                3.0  1789
 76. Volz,Harald            2080E   Kahl               GER   3.0  1788
 77. Indrisi,Sylvio                 Aachen                   3.0  1759
 78. Richtscheid,Jens       1688    Alzey                    3.0  1725

 79. Sulic,Kresimir         1950    Ingelheim                2.5  1967
 80. Thauer,Andreas         1531    Dotzheim                 2.5  1843
 81. Themsorsha,Kamal       1700    Dotzheim                 2.5  1816
 82. Kleine,Matthias        1729    SV Wiesbaden             2.5  1811
 83. Wernicke,Dieter        1639    Fechenheim               2.5  1807
 84. Schaefer,Peter         1665    Fischbach                2.5  1795
 85. Schertz,Florian        1760  J SFR Mainz                2.5  1757
 86. Spenler,Natascha       1649    St.Ingbert               2.5  1751
 87. Labin,Sascha           2165E   Zähringen          GER   2.5  1726
 88. Stinner,Sascha         1521    Leimen                   2.5  1684
 89. Mersinger,Ralf         1753    Klein-Winternheim        2.5  1679
 90. Ley,Reinhard           1662    Oetzingen                2.5  1624

 91. Ratayczak,Hauke        1690    Riegelsberg              2.0  1964
 92. Stahl,Patrick          1537    Dehrn                    2.0  1899
 93. Lippert,Cornelius      1514  J Finthen                  2.0  1884
 94. Noll,Paul              1818  J SFR Mainz                2.0  1881
 95. Sievers,Uwe            1861    SFR Mainz                2.0  1722
 96. Brehme,Ralf            1829  * VO Mainz                 2.0  1707
 97. Hoffmann,Jonas         1556    Fischbach                2.0  1676
 98. Boosch,Matthias        1478  J SFR Mainz                2.0  1664
 99. Zayadeh,Raphael        1224  J Ingelheim                2.0  1644
100. Kupreit,Heiko          1551    Betzdorf                 2.0  1641
101. Indrisi,Oliver                 Aachen                   2.0  1630
102. Lohr,Matthias          1286  J Ingelheim                2.0  1600
103. Sebazungu,Arthur       1412  J Finthen                  2.0  1569

104. Sieber,Patrick         1370  J Landskrone               1.5  1721
105. Rashidian,Manucche     1284    Dotzheim                 1.5  1627
106. Ramminger,Heinz        1502    Bodenheim                1.5  1605

107. Roesch,Daniela         1323  J Gau-Algesheim            1.0  1789
108. Mueller,Andreas        1379  J Gau-Algesheim            1.0  1659
109. Roesch,Christiane      1305  J Gau-Algesheim            1.0  1597
110. Roth,Michael           1390    Klein-Winternheim        1.0  1560

Schachverein - Schach Mainz - Schnellschach - Blitzschach - hosted by Schach Forum