Schach Mainz

Schachbund Rheinland-Pfalz
Einzelmeisterschaft 2000

Saarburg 24. Juni - 01. Juli 2000

Meister A-Turnier

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Muranyi, Karl Jas 2262 ** ½ 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 6.5 25.50
2. Koch,Hans-Jürgen 2160 ½ ** ½ 0 ½ 1 1 1 ½ + 6.0 23.50
3. Kargoll, Peter 2280 1 ½ ** ½ 0 ½ ½ ½ 1 + 5.5 21.50
4. Dietzsch, Herbert 2168 0 1 ½ ** ½ ½ ½ 1 ½ 1 5.5 21.25
5. Schön, Dr. Ralf 2201 0 ½ 1 ½ ** ½ ½ 1 ½ + 5.5 21.00
6. Bärwinkel, Tobias 2215 ½ 0 ½ ½ ½ ** ½ 1 1 + 5.5 19.75
7. Hetzer, Volker 2044 0 0 ½ ½ ½ ½ ** ½ 1 + 4.5 15.25
8. Prizker, Boris 2189 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ ** 1 + 3.5 10.75
9. Schmücker, Marcus 2082 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 0 ** 1 2.5 8.50
10. Adrian, Axel 2011 0 - - 0 - - - - 0 ** 0.0 0.00

Meister B-Turnier

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Buchh
1. Bouillon,Torsten 2021 ** 1 ½ 1 1   1 1   1             6.5 29.0
2. Hornetz,Burkhard 1991 0 ** 1 1 1   1     1     1       6.0 28.5
3. Gebhardt,Max 2041 ½ 0 ** ½     1     ½ 1 1         4.5 29.5
4. Raach,Stephen 1895 0 0 ½ **       1   1     1     1 4.5 26.5
5. Gast,Manfred 1852 0 0     ** 1     1 0 1   1       4.0 28.5
6. Nguyen Thai Loc           0 ** 0 1     1 1 0 1     4.0 22.0
7. Becker,Volker 1909 0 0 0     1 **     ½       1 1   3.5 28.0
8. Buschmann,Benedik 1376 0     0   0   ** 1         ½ 1 1 3.5 23.0
9. Lukas,Sebastian 1385         0     0 **     0   ½ 1 + 3.5 15.5
10. Ehlen,Ralf 1791 0 0 ½ 0 1   ½     **       1     3.0 31.5
11. Konter,Ulrich 1393     0   0 0         **   1 0 1 1 3.0 19.5
12. Karbach,Andreas 1662     0     0     1     ** ½ ½ 0 1 3.0 19.0
13. Kunze,Christian 1563   0   0 0 1         0 ½ **   1   2.5 26.0
14. Reinert,Brigitte 1119           0 0 ½ ½ 0 1 ½   **     2.5 23.5
15. Hoffmann Michael 1239             0 0 0   0 1 0   ** ½ 1.5 19.5
16. Reinert,Michael 1187       0       0 -   0 0     ½ ** 0.5 22.5

Senioren-Turnier

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Punkte Buchh
1. Minz, Michael 2030 ** ½ ½ ½ 1       ½ 1           1         5.0 28.5
2. Denda Ronald 1976 ½ ** ½ 1     ½ 1   ½             1       5.0 28.0
3. Ruth, Walter 1926 ½ ½ **   ½   ½   1           1 1         5.0 27.5
4. Dr. Tochtermann, 1883 ½ 0   **     ½ ½ 1   1                 1 4.5 26.0
5. Jäger, Erich 1907 0   ½   **     1     1 ½     ½         1 4.5 25.0
6. Rüggeberg Wilhelm 1801           ** 0     1 0 ½ 1   1       1   4.5 23.0
7. Schwertel, Hans 1898   ½ ½ ½   1 ** ½   0 1                   4.0 30.0
8. Franztke, Helmut 1846   0   ½ 0   ½ ** 1         1       1     4.0 27.0
9. Blumenstiel, Hein 1774 ½   0 0       0 ** 1   1       1         3.5 28.0
10. Baudner, Gieselbe 1877 0 ½       0 1   0 **       1       1     3.5 27.5
11. Pätzold, Horst 1693       0 0 1 0       ** ½ 1       1       3.5 26.5
12. Urbild, Oskar 1700         ½ ½     0   ½ ** ½ ½       1     3.5 25.0
13. Winkelmann, Diete 1000           0         0 ½ **   ½ ½     1 1 3.5 20.0
14. Kneip Jakob 1593               0   0   ½   ** 0   1 1   1 3.5 19.0
15. Böckenhaupt, Rudi 1873     0   ½ 0             ½ 1 ** 0     1   3.0 25.5
16. Finzer, Lothar 1750 0   0           0       ½   1 ** 0   1   2.5 24.0
17. Wermter, Josef 1759   0                 0     0   1 ** 0 0 1 2.0 19.5
18. Schäfer, Gustav 1567               0   0   0   0     1 ** ½ ½ 2.0 19.5
19. Kuhn, Arno 1578           0             0   0 0 1 ½ ** ½ 2.0 18.5
20. Vatter, Ludwig 1655       0 0               0 0     0 ½ ½ ** 1.0 22.0

DWZ-Auswertung

Name,Vorname Verein DWZ alt E Pkt/Rd Niv. We Lstg. DWZ neu Minz,Michail SK Gau-Algesheim 2030 - 21 30 5 /7 1871 4,953 2036 2031 - 22 Denda,Ronald SC Koblenz 1976 - 85 30 5 /7 1873 4,441 2042 1988 - 86 Ruth,Walter CdSF Kirchberg 1926 -136 29 5 /7 1894 3,805 2062 1953 -137 Tochtermann,Georg SK Speyer 1883 -136 28 4½/7 1842 3,874 1955 1897 -137 Jäger,Erich PTSV Neustadt 1900 - 37 28 4½/7 1828 4,143 1942 1908 - 38 Rüggeberg,Wilhelm Sfr.Saarburg-Trier 1817 - 73 26 4½/7 1766 3,957 1879 1830 - 74 Schwertel,Hans SV Koblenz 03/25 1879 - 66 27 4 /7 1857 3,700 1911 1886 - 67 Frantzke,Helmut SK Speyer 1846 - 58 27 4 /7 1794 3,907 1857 1848 - 59 Blumenstiel,Heinr TSV Schott Mainz 1787 - 68 25 3½/7 1858 2,844 1858 1803 - 69 Baudner,Giselbert Sfr.Saarburg-Trier 1859 - 47 27 3½/7 1803 3,942 1806 1849 - 48 Pätzold,Horst SG Turm Trier 1877 1693 - 54 23 3½/7 1800 2,510 1800 1719 - 55 Urbild,Oskar SC TS Polch 1700 - 39 23 3½/7 1723 3,282 1724 1706 - 40 Winkelmann,Dieter SC Wittlich 1947 ----- 3½/7 1736 1735 1735 - 1 Kneip,Jakob SC Traben-Trarbach 1593 - 33 21 3½/7 1747 2,161 1748 1631 - 34 Böckenhaupt,Rudi ESV Ludwigshafen 1919 -132 29 3 /7 1759 4,869 1704 1877 -133 Finzer,Lothar SK Speyer 1764 - 91 25 2½/7 1809 3,111 1692 1749 - 92 Wermter,Josef Sfr.Saarburg-Trier 1686 - 28 23 2 /7 1689 3,516 1508 1646 - 29 Schäfer,Gustav SG Simmern/Liebshausen 1539 - 34 21 2 /7 1706 2,031 1535 1538 - 35 Kuhn,Arno ESV Ludwigshafen 1578 - 81 21 2 /7 1735 2,120 1563 1575 - 82 Vatter,Ludwig SV Osthofen 1682 - 38 23 1 /7 1702 3,338 1367 1620 - 39 Bouillon,Torsten SC Gardez Hermeskeil 2021 - 25 30 6½/7 1832 4,883 2316 2056 - 26 Hornetz,Burkhard SC Gardez Hermeskeil 1991 - 34 30 6 /7 1863 4,557 2203 2022 - 35 Gebhardt,Max SC Gardez Hermeskeil 2041 - 48 30 4½/7 1811 5,195 1948 2026 - 49 Raach,Stephen SG Turm Trier 1877 1865 - 39 17 4½/7 1703 4,299 1897 1872 - 40 Gast,Manfred Sfr.Saarburg-Trier 1852 - 45 27 4 /7 1686 4,674 1753 1836 - 46 Nguyen,Thai-Loc Sfr.Konz-Karthaus ----- 4 /7 1595 1656 1656 - 1 Becker,Volker Gambit Gusenburg 1909 - 44 23 3½/7 1729 4,492 1755 1883 - 45 Buschmann,Benedik SG Turm Trier 1877 1376 - 5 10 3½/7 1524 2,704 1502 1413 - 6 Lukas,Sebastian Sfr.Saarburg-Trier 1385 - 7 10 2½/6 1446 2,727 1348 1374 - 8 Ehlen,Ralf Köspr.Bernkastel 1791 - 25 25 3 /7 1864 2,720 1827 1798 - 26 Konter,Ulrich Sfr.Saarburg-Trier 1393 - 7 10 3 /7 1550 2,577 1461 1413 - 8 Karbach,Andreas SC Wittlich 1947 1705 - 35 23 3 /7 1484 5,062 1388 1650 - 36 Kunze,Christian VfR.Eintracht Koblenz 1563 - 25 21 2½/7 1672 2,640 1542 1559 - 26 Reinert,Brigitte Sfr.Trier 1997 1165 - 9 17 2½/7 1602 0,738 1470 1224 - 10 Hoffmann,Michael Sfr.Konz-Karthaus 1239 - 8 10 1½/7 1495 1,738 1199 1228 - 9 Reinert,Michael Sfr.Trier 1997 1135 - 7 17 ½ /6 1494 0,950 1013 1119 - 8 Muranyi,Karl-Jasm TSV Schott Mainz 2281 - 56 30 6½/9 2147 6,079 2321 2290 - 57 Koch,Hans-Jürgen SG Turm Trier 1877 2160 - 53 30 5 /8 2179 3,793 2273 2185 - 54 Kargoll,Peter,FM SK Frankenthal 2280 - 84 30 4½/8 2164 5,237 2210 2264 - 85 Dietzsch,Herbert SC Pirmasens 1912 2168 - 87 30 5½/9 2159 4,602 2244 2186 - 88 Schön,Ralf,Dr. SG Mendig-Mayen e.V. 2201 - 63 30 4½/8 2174 4,295 2220 2205 - 64 Bärwinkel,Tobias TSG Mutterstadt 2203 - 96 29 4½/8 2173 4,319 2220 2207 - 97 Hetzer,Volkhard SK Frankenthal 2044 - 48 30 3½/8 2193 2,428 2148 2067 - 49 Prizker,Boris SK Schweich 2189 - 7 30 2½/8 2175 4,148 2031 2154 - 8 Schmücker,Marcus SC Wittlich 1947 2063 - 31 30 2½/9 2171 3,213 1997 2048 - 32 Adrian,Axel Sfr.Saarburg-Trier 2011 - 61 30 0 /3 2171 0,886 1990 - 62 Code: A026-800-EMM Ende: 01.07.2000 Auswerter: Jörg Dobmeier 01.07.2000

Letzte Änderung: 02.07.2000 R.Sabel



Schachverein - Schach Mainz - Schnellschach - Blitzschach - hosted by Schach Forum