Schach Mainz

2. Offene Gau-Algesheimer Stadtmeisterschaft
vom 13.01.2001 - 17.03.2001
Kresimir Sulic knapp vor Grossmann und Kanibolozkij

Vorjahressieger Frank May (rechts) übereicht Pokal an Kresimir Sulic
Teilnehmer                      TWZ       Verein/Ort
 1. May,Frank                   2241      SK 1976 Feilbingert
 2. Grossmann,Ryszard           2217      SK Gau-Algesheim
 3. Minz,Michail                2126      SK Gau-Algesheim
 4. Kanibolozkij,Alexander      2125      SK Gau-Algesheim
 5. Sabel,Reinhard              2104      Sfr.Mainz 1928
 6. Garski,Rudolf               2055      SK Gau-Algesheim
 7. Lantzsch,Christian          2052      Sfr.Heidesheim
 8. Lares,Harald                2004      Sfr.Mehlingen
 9. Sulic,Kresimir              1995      Sfr.Heidesheim
10. Schneider, Thomas           1900      SC Idar-Oberstein
11. Vesper,Michael,Dr.          1771      SC Lerchenberg
12. Sefeloge,Michael            1733      SV Turm Lahnstein
13. Galbraith,Martin            1531      SK Gau-Algesheim
14. Rul,Alexander               1525      SK Bingen
15. Köllmer,Hans                1515      Sfr.Heidesheim
16. Friedrich,Marius            1422      SK Gau-Algesheim
17. Ambach,Eva-Maria            1408      SK Gau-Algesheim
18. Ziegelmayer,Manfred                   SK Gau-Algesheim


1. Runde 13.01.2001 10.00 Uhr
May,Frank               - Schneider, Thomas        1  -  0
Vesper,Michael,Dr.      - Grossmann,Ryszar         1  -  0
Minz,Michail            - Sefeloge,Michael         1  -  0
Galbraith,Martin        - Kanibolozkij,Alexander   0  -  1
Sabel,Reinhard          - Rul,Alexander            1  -  0
Köllmer,Hans            - Garski,Rudolf            0  -  1
Lantzsch,Christian      - Friedrich,Marius         1  -  0
Ambach,Eva-Maria        - Lares,Harald             0  -  1
Sulic,Kresimir          - Ziegelmayer,Manfred      1  -  0

2. Runde 13.01.2001 14.30 Uhr
Garski,Rudolf           - May,Frank                1  -  0
Lantzsch,Christian      - Minz,Michail             ½  -  ½
Kanibolozkij,Alexander  - Sulic,Kresimir           0  -  1
Lares,Harald            - Sabel,Reinhard           1  -  0
Schneider, Thomas       - Vesper,Michael,Dr.       1  -  0
Grossmann,Ryszar        - Köllmer,Hans             1  -  0
Sefeloge,Michael        - Friedrich,Marius         1  -  0
Ziegelmayer,Manfred     - Galbraith,Martin         0  -  1
Rul,Alexander           - Ambach,Eva-Maria         +  -  -

3. Runde 03.02.2001 10.00 Uhr
Sulic,Kresimir          - Garski,Rudolf            1  -  0
Minz,Michail            - Lares,Harald             0  -  1
May,Frank               - Lantzsch,Christian       ½  -  ½
Galbraith,Martin        - Grossmann,Ryszar         0  -  1
Vesper,Michael,Dr.      - Kanibolozkij,Alexander   0  -  1
Sabel,Reinhard          - Sefeloge,Michael         1  -  0
Rul,Alexander           - Schneider, Thomas        1  -  0
Köllmer,Hans            - Ambach,Eva-Maria         -  -  +
Friedrich,Marius        - Ziegelmayer,Manfred      1  -  0

4. Runde 03.02.2001 14.30 Uhr
Lares,Harald            - Sulic,Kresimir           0  -  1
Grossmann,Ryszar        - Lantzsch,Christian       1  -  0
Kanibolozkij,Alexander  - Rul,Alexander            1  -  0
Garski,Rudolf           - Sabel,Reinhard           ½  -  ½
Minz,Michail            - May,Frank                0  -  1
Schneider, Thomas       - Galbraith,Martin         1  -  0
Friedrich,Marius        - Vesper,Michael,Dr.       ½  -  ½
Sefeloge,Michael        - Ambach,Eva-Maria         0  -  1
Ziegelmayer,Manfred     - Köllmer,Hans             +  -  -

5. Runde 17.03.2001 10.00 Uhr
Sulic,Kresimir          - Grossmann,Ryszar          0 - 1
Lares,Harald            - Kanibolozkij,Alexander    0 - 1
May,Frank               - Sabel,Reinhard            1 - 0
Lantzsch,Christian      - Garski,Rudolf             1 - 0
Ambach,Eva-Maria        - Schneider, Thomas         - - +
Rul,Alexander           - Friedrich,Marius          0 - 1
Vesper,Michael,Dr.      - Minz,Michail              - - +
Ziegelmayer,Manfred     - Sefeloge,Michael          0 - 1
Galbraith,Martin        - Köllmer,Hans              1 - 0

Harald Lares

Fortschrittstabelle: Endstand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte GeWrt Buchh
1. Sulic,Kresimir 1995 17W1 3S1 8W1 6S1 2W0 4.0 1920 14.5
2. Grossmann,Ryszard 2217 16S0 18W1 13S1 5W1 1S1 4.0 1773 10.5
3. Kanibolozkij,Alexander 2125 13S1 1W0 16S1 12W1 6S1 4.0 1765 12.5
4. May,Frank 2241 7W1 8S0 5W½ 9S1 10W1 3.5 2047 13.5
5. Lantzsch,Christian 2052 11W1 9W½ 4S½ 2S0 8W1 3.0 2012 15.0
6. Lares,Harald 2004 14S1 10W1 9S1 1W0 3W0 3.0 1952 15.0
7. Schneider, Thomas 1900 4S0 16W1 12S0 13W1 14s+ 3.0 1695 11.0
8. Garski,Rudolf 2055 18S1 4W1 1S0 10W½ 5S0 2.5 1981 13.0
9. Minz,Michail 2126 15W1 5S½ 6W0 4W0 16s+ 2.5 1960 13.0
10. Sabel,Reinhard 2104 12W1 6S0 15W1 8S½ 4S0 2.5 1912 13.0
11. Friedrich,Marius 1422 5S0 15S0 17W1 16W½ 12S1 2.5 1656 9.5
12. Rul,Alexander 1525 10S0 14w+ 7W1 3S0 11W0 2.0 1792 14.0
13. Galbraith,Martin 1531 3W0 17S1 2W0 7S0 18W1 2.0 1791 12.0
14. Ambach,Eva-Maria 1408 6W0 12s- 18s+ 15S1 7w- 2.0 1735 10.0
15. Sefeloge,Michael 1733 9S0 11W1 10S0 14W0 17S1 2.0 1652 10.5
16. Vesper,Michael,Dr. 1771 2W1 7S0 3W0 11S½ 9w- 1.5 1958 16.0
17. Ziegelmayer,Manfred   1S0 13W0 11S0 18w+ 15W0 1.0 1639 10.5
18. Köllmer,Hans 1515 8W0 2S0 14w- 17s- 13S0 0.0 1682 11.5


DWZ-Auswertung

Name,Vorname            DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
Sulic,Kresimir         1995 - 77  30  3 /4  2094  1,490         2031 - 78   +36
Grossmann,Ryszard      2250 -  7  30  4 /5  1765  4,590  2068   2237 -  8   -13
Kanibolozkij,Alexandr  2125 -  2  10  4 /5  1779  4,165  2083   2116 -  3    -9
May,Frank              2065 - 79  30  3½/5  1983  3,071  2131   2075 - 80   +10
Garski,Rudolf          1998 - 36  30  2½/5  1902  2,950  1922   1988 - 37   -10
Lares,Harald           2004 -100  30  3 /5  1887  2,861  2029   2007 -101    +3
Schneider,Thomas       1958 -  8  30  2 /4  1741  2,902         1937 -  9   -21
Sabel,Reinhard         1971 - 44  30  2½/5  1870  3,018  1880   1959 - 45   -12
Rul,Alexander          1549 - 12  21  1 /4  1891  0,719         1558 - 13    +9
Minz,Michail           2021 - 25  30  1½/4  1942  2,386         2000 - 26   -21
Lantzsch,Christian     1965 - 44  20  3 /5  1969  2,342  2085   1986 - 45   +21
Sefeloge,Michael       1733 -122  24  1 /4  1706  2,067         1703 -123   -30
Galbraith,Martin       1528 - 13   8  1 /4  1962  0,604         1554 - 14   +26
Ambach,Eva-Maria       1322 - 32   5  1 /2  1869  0,081         1427 - 33  +105
Vesper,Michael,Dr.     1820 -  7  26  1½/4  1961  1,381         1823 -  8    +3
Friedrich,Marius       1509 -  9   8  1½/4  1767  0,847         1553 - 10   +44
Ziegelmayer,Manfred      -----    0/1995, 0/1528, 0/1509, 0/1733
Köllmer,Hans           1515 - 51  20  0 /3  1925  0,526         1497 - 52   -18
Code: A111-820-SMG  Ende: 17.03.2001  Auswerter: Jörg Dobmeier       17.03.2001


Rückblick auf die 1. Stadtmeisterschaft 1999/2000

...
18 Teilnehmer bei der Stadtmeisterschaft


Letzte Änderung: 17.03.2001 R.Sabel

Schachverein - Schach Mainz - Schnellschach - Blitzschach - hosted by Schach Forum