Schach Mainz


50.Jahre Mombacher
Schachverein

Mainzer Stadtmeisterschaft vom 1.-3.5.1998


Rang Teilnehmer TlnNr. 1 2 3 4 5 6 Punkte Wert.
1.Bockius,Albert
Ohne Verein
7
GER
W ½
66
S 1
47
W 1
26
S 1
24
W ½
4
S 1
11
51979
2.Vogler,Tilmann
TSV Schott Mainz
1
GER
W 1
61
S ½
26
W ½
16
S 1
18
W 1
38
W 1
6
51957
3.Schlichtmann,Gisb.
Krefelder SK Turm
3
GER
W 1
18
S 0
5
S 1
70
W 1
23
S 1
21
W 1
17
51908
4.Morlo,Michael
TSV Schott Mainz
2
GER
S 1
31
W 1
35
S ½
21
W 1
20
S ½
1
W ½
9
2062
5.Boos,Patrick
SV Worms 1878
26
S 1
67
W 1
3
S ½
20
W 0
6
S 1
28
W 1
33
2019
6.Werner,Bernd-Mich.
HP Böblingen
9
GER
W 1
22
S ½
24
W 1
27
S 1
5
W 1
13
S 0
2
2007
7.Kunz,Konstantin
SV Würzburg 1865
4
GER
W 1
49
S ½
27
W 1
10
S 1
38
W ½
11
S ½
8
1982
8.Petri,Thomas
SF Kelkheim
18
GER
S 1
53
W 1
39
S 1
25
S ½
11
W ½
14
W ½
7
1958
9.Uwira,Oliver
SK König Nied
12
GER
W 1
43
S 0
38
W 1
49
S 1
61
W 1
22
S ½
4
1859
10.Judas,Sven
TSG Mutterstadt
20
S ½
70
W 1
56
S 0
7
W 1
46
S 1
25
W 1
20
1851
11.Dunsbach,Ralf,Dr.
SC Eschbach 1947
6
GER
S 1
44
W 1
12
S 1
17
W ½
8
S ½
7
W 0
1
42031
12.Grünhagen,Marc
Sfr.Vonkeln 1931
27
W 1
54
S 0
11
W 1
43
S 1
48
W ½
16
S ½
13
41972
13.Hirsch,Stefan
SV Wattenscheid
5
GER
S 1
41
W ½
23
S 1
15
W 1
28
S 0
6
W ½
12
41956
14.Richter,Götz
Klub Kölner SF
8
GER
S 1
46
W 1
29
S ½
28
W ½
21
S ½
8
W ½
15
41951
15.Müssig,Frank
Sfr.Heimersheim
33
W 1
74
S ½
48
W 0
13
S 1
59
W 1
30
S ½
14
41916
16.Kreiling,Carsten
SF Kelkheim
13
GER
S ½
56
W 1
60
S ½
2
W ½
25
S ½
12
W 1
38
41875
17.Kauzmann,Peter
SV Mainz-Mombach
21
W 1
42
S 1
40
W 0
11
S 1
39
W 1
19
S 0
3
41866
18.Kraus,Uwe
SV Lörzweiler
39
S 0
3
W 1
32
S 1
72
W 0
2
S 1
52
W 1
45
41764
19.Meyer,Stefan
TuS Dotzheim
14
GER
S 0
39
W 1
77
S 1
44
W 1
31
S 0
17
W 1
42
41726
20.Eg,Karlheinz
SV Rüsselsheim
15
GER
W 1
51
S 1
37
W ½
5
S 0
4
W 1
24
S 0
10
1958
21.Mischke,Gabriel
SK Feilbingert
19
W 1
50
S 1
57
W ½
4
S ½
14
W 0
3
S ½
37
1953
22.Lindemann,Nils
SV Worms 1878
45
S 0
6
W 1
65
S 1
35
W 1
34
S 0
9
W ½
29
1944
23.Jerosch,Gunnar
Freiburger SF
25
W 1
62
S ½
13
W ½
48
S 0
3
W 1
43
S ½
36
1931
24.Sulic,Kresimir
SV Ingelheim
30
S 1
63
W ½
6
S 1
33
W 0
1
S 0
20
W 1
53
1928
25.Quabach,Jürgen
Klub Kölner SF
35
W 1
58
S 1
30
W 0
8
S ½
16
W 0
10
W 1
48
1926
26.Kobs,Stephan
Alfelder SV
24
S 1
32
W ½
2
S 0
1
W 1
53
S 0
33
w +
46
1920
27.Rödiger,Thomas
SV Gross-Gerau
28
S 1
65
W ½
7
S 0
6
W ½
60
S 1
41
W ½
31
1836
28.Weber,Bernhard
SC Turm Büdingen
22
S 1
71
W 1
52
W ½
14
S 0
13
W 0
5
S 1
50
1805
29.Ruth,Walter
SC Traben-Trarbach
31
w +
S 0
14
W ½
59
S ½
47
W 1
39
S ½
22
1778
30.Wissemann,Andreas
Vorw.Orient Mainz
16
GER
S 1
59
W 0
25
S ½
46
W 1
41
S 0
15
W 1
49
1772
31.Schäfer,Uwe
ESV Ludwigshafen
38
W 0
4
S 1
42
W 1
57
S 0
19
W 1
58
S ½
27
1758
32.Rosenthal,Michael
SV Gross-Gerau
63
W 0
26
S 0
18
W 1
74
S ½
49
W 1
66
S 1
61
1738
33.Hupprich,Thorsten
SV Lauterecken
11
GER
W ½
47
S 1
64
W 0
24
S 1
51
W 1
26
S 0
5
1734
34.Sabel,Reinhard
Sfr.Mainz 1928
17
GER
W 1
69
S 1
36
W 0
38
S 0
22
W ½
47
S 1
51
1733
35.Memic,Miodrag
SV Mainz-Mombach
23
W 1
68
S 0
4
W 0
22
S 1
62
W ½
50
S 1
47
1712
36.Jaeck,Vincent
SC Finthen
36
S 1
72
W 0
34
S ½
52
W 1
70
S ½
48
W ½
23
1711
37.Führer,Michael
SV Mainz-Mombach
34
S 1
76
W 0
20
S ½
53
W ½
52
S 1
60
W ½
21
1685
38.Baumfalk,Arend
Alfelder SV
32
S 1
55
W 1
9
S 1
34
W 0
7
S 0
2
S 0
16
32021
39.Rotermund,Verena
Vorw.Orient Mainz
50
W 1
19
S 0
8
S 1
45
W 0
17
S 0
29
W 1
67
31900
40.Ramminger,Heinz
SV Bodenheim
68
S 1
45
W 0
17
S 0
41
W 1
44
S 0
49
W 1
60
31808
41.Sefeloge,Michael
SV Turm Lahnstein
40
W 0
13
S 1
68
W 1
40
S 0
30
W 0
27
S 1
57
31793
42.Boosch,Matthias
Sfr.Mainz 1928
60
S 0
17
W 0
31
S 1
65
W 1
72
W 1
61
S 0
19
31739
43.Pfaff,Timo
SC TURM Breuberg
49
S 0
9
W 1
55
S 0
12
W 1
63
S 0
23
W 1
62
31702
44.Schimmer,Michael
SK König Nied
42
W 0
11
S 1
62
W 0
19
S 0
40
W 1
65
S 1
58
31643
45.Raabe,Joachim
Brühler SK 1920
29
W 0
40
S 1
50
W 0
39
S 1
64
W 1
57
S 0
18
31549
46.Raabe,Martin
Brühler SK 1920
44
W 0
14
S 1
54
W ½
30
S 0
10
W 1
59
s -
26
1917
47.Richtscheid,Jens
SV Alzey
47
S ½
33
W 0
1
S 1
76
W ½
29
S ½
34
W 0
35
1916
48.Künitz,Klaus
SV Wiesbaden 1885
10
GER
S 1
75
W ½
15
S ½
23
W 0
12
W ½
36
S 0
25
1852
49.Hartmann,Gerhard
TuS Dotzheim
41
S 0
7
W 1
67
S 0
9
W ½
32
W 1
40
S 0
30
1805
50.Thauer,Andreas
TuS Dotzheim
57
S 0
21
W 0
45
S 1
67
W 1
73
S ½
35
W 0
28
1804
51.Staggat,Rolf
SV 1920 Hofheim
51
S 0
20
W ½
76
s +
75
W 0
33
S 1
70
W 0
34
1785
52.Stroup,Aaron
SV 1924 Oftersheim
69
W 1
73
S 0
28
W ½
36
S ½
37
W 0
18
S ½
66
1743
53.Berg,Jürgen
Sfr.Heidesheim
54
W 0
8
S 1
58
W ½
37
S 0
26
W 1
54
S 0
24
1728
54.Mecker,Hans
SK Bingen
66
S 0
12
W 0
46
S ½
71
W 1
69
S 0
53
W 1
70
1665
55.Roth,Michael
Klein-Winternheim
71
W 0
38
S 0
43
W 1
68
S 0
57
S ½
56
W 1
74
1600
56.Kun,Joan
SV Bodenheim
48
W ½
16
S 0
10
W ½
63
S 0
58
W ½
55
S 1
71
1597
57.Auschkalnis,Reinha
SV Griesheim
55
S 1
77
W 0
21
S 0
31
W 1
55
S 0
45
W 0
41
21753
58.Resa,Hans Farid
SC Lerchenberg
75
S 0
25
W 0
53
s +
W 1
56
S 0
31
W 0
44
21741
59.Radczewill,Horst
SV Halver
52
W 0
30
S 1
74
S ½
29
W 0
15
S 0
46
W ½
68
21719
60.Bobke,Laurenz
SV Ingelheim
56
W ½
64
S 0
16
W 1
66
S ½
27
W 0
37
S 0
40
21709
61.Ries,Werner
Vfr.Eintracht Kob.
37
S 0
2
W 1
71
S 1
73
W 0
9
S 0
42
W 0
32
21695
62.Blümel,Roman
SV Mainz-Mombach
64
S 0
23
W 0
44
s +
77
W 0
35
s +
73
S 0
43
21692
63.Baumann,Bettina
Vfr.Eintracht Kob.
70
W 0
24
W ½
75
S ½
56
S 0
43
W ½
68
S ½
69
21679
64.Falkenhainer,Sven
SV Gross-Gerau
74
S ½
60
W 0
33
S ½
69
W 0
45
S 0
67
W 1
76
21660
65.Braum,Hermann Jose
DJK Nieder-Olm
67
W 0
27
S 0
22
W 0
42
s +
S 0
44
W 1
72
21625
66.Barth,Diethelm
TG Waldsee
43
S ½
1
W 0
70
S 0
60
W 1
71
S 0
32
W ½
52
21621
67.Schünemann,Klaus
SK Eberstadt 1924
65
W 0
5
S 0
49
W 0
50
S 1
74
W 1
64
S 0
39
21571
68.Wesseln,Rudolf
SV Mainz-Mombach
62
S 0
35
W 0
41
S 0
55
W 1
76
S ½
63
S ½
59
21568
69.Arneth,Reinhold,Dr
TSV Schott Mainz
53
S 0
34
W 0
72
W ½
64
S 0
54
S 1
76
W ½
63
21428
70.Walda,Michael
1.SV Niederrad
59
W ½
10
S 1
66
W 0
3
S 0
36
W 0
51
S 0
54
1847
71.Köllmer,Hans
Sfr.Heidesheim
61
W 0
28
S 0
61
W ½
54
S 0
66
S 1
72
W 0
56
1666
72.Kane,Michael
SV Worms 1878
77
W 0
36
S 1
69
W 0
18
S 0
42
W 0
71
S 0
65
11626
73.Siegel,Rainer
Ohne Verein
76
S 0
52
s +
W 0
61
S 0
50
w -
62

11575
74.Diel,Rudolf
SC Budenheim
72
S 0
15
W 0
59
S 0
32
W 0
67
s +
S 0
55
11560
75.Eckert,Andreas
ESV Ludwigshafen
46
W 0
48
S ½
63
w -
51



½1727
76.Mees,Andreas
SV 1997 Nauheim
73
W 0
37
S ½
51
W 0
47
S 0
68
W 0
69
S 0
64
½1586
77.Kotzian,Ewald
Glasgow
58
SCO
W 0
57
S 0
19
w -
62



01730
Vorläufige DWZ-Auswertung

Pl. Name,Vorname     Verein            DWZ alt E  Pkt/Rd Niv. We Lstg. DWZ neu   Diff
  1 Morlo,Michael           Schott Mainz            2269 - 60  30  4½/6  2007  4,765  2222   2263 - 61    -6
  2 Dunsbach,Ralf,Dr.       SC Eschbach 1947        2168 - 45  30  4 /6  2007  4,125  2149   2165 - 46    -3
  3 Kunz,Konstantin         SV WüRZBURG 1865        2184 - 26  30  4½/6  1960  4,544  2177   2183 - 27    -1
  4 Hirsch,Stefan           SV Wattenscheid 1930    2157 - 57  30  4 /6  1951  4,510  2081   2146 - 58   -11
  5 Werner,Bernd-Michael    Sc-HP Böblingen 1975    2115 -183  30  4½/6  2017  3,739  2241   2132 -184   +17
  6 Bockius,Albert          Ohne Verein             2195 -  0  10  5 /6  1973  4,415  2314   2224 -  1   +29
  7 Petri,Thomas            SF 1932 Kelkheim        1923 - 32  29  4½/6  1916  3,038  2170   1956 - 33   +33
  8 Baumfalk,Arend          Alfelder SV             1867 - 34  27  3 /6  1955  2,271  1995   1885 - 35   +18
  9 Mischke,Gabriel         SK Feilbingert          2181 - 46  30  3½/6  1912  4,478  2001   2159 - 47   -22
 10 Richter,Götz            Klub Kölner SF 1967     2030 - 65  30  4 /6  1939  3,693  2074   2037 - 66    +7
 11 Lindemann,Nils          SV Worms 1878           1821 - 18  16  3½/6  1890  2,405  1979   1861 - 19   +40
 12 Grünhagen,Marc          SF Vonkeln 1931         1944 - 25  29  4 /6  1901  3,163  2082   1963 - 26   +19
 13 Vogler,Tilmann          Schott Mainz            2348 - 71  30  5 /6  1939  5,446  2238   2338 - 72   -10
 14 Schlichtmann,Gisbert    Krefelder SK Turm       2147 -  9  30  5 /6  1915  4,443  2254   2159 - 10   +12
 15 Kauzmann,Peter          Mainz-Mombach           2051 -  7  30  4 /6  1914  3,873  2072   2054 -  8    +3
 16 Uwira,Oliver            SK 1961 Koenig Nied     1929 - 32  19  4½/6  1868  3,545  2086   1960 - 33   +31
 17 Meyer,Stefan            TUS Dotzheim            2044 - 70  30  4 /6  1754  4,897  1889   2024 - 71   -20
 18 Boos,Patrick            SV Worms 1878           1983 - 42  25  4½/6  1936  3,139  2189   2018 - 43   +35
 19 Sulic,Kresimir          SV Ingelheim            1890 - 62  28  3½/6  1884  2,981  1975   1902 - 63   +12
 20 Kobs,Stephan            Alfelder SV             2021 - 73  30  2½/5  1968  2,767  1964   2015 - 74    -6
 21 Eg,Karlheinz            SV Rüsselsheim 1929     1911 - 38  28  3½/6  1966  2,640  2038   1931 - 39   +20
 22 Quabach,Jürgen          Klub Kölner SF 1967     1819 - 51  26  3½/6  1852  2,371  1995   1847 - 52   +28
 23 Kreiling,Carsten        SF 1932 Kelkheim        2023 - 56  30  4 /6  1874  4,033  2017   2022 - 57    -1
 24 Müssig,Frank            Sfr.Heimersheim         1865 - 28  27  4 /6  1830  2,984  2033   1890 - 29   +25
 25 Weber,Bernhard          SC Turm Buedingen       2045 - 34  30  3½/6  1789  4,353  1879   2026 - 35   -19
 26 Judas,Sven              TSG Mutterstadt         2146 - 41  30  4½/6  1813  4,976  2045   2135 - 42   -11
 27 Wissemann,Andreas       Vorw.Orient Mainz       1981 - 26  30  3½/6  1767  4,611  1829   1956 - 27   -25
 28 Hupprich,Thorsten       SV Lauterecken          1944 - 24  29  3½/6  1756  4,021  1862   1932 - 25   -12
 29 Jaeck,Vincent           Mainz-Finthen           1824 - 20  26  3½/6  1694  3,750  1782   1818 - 21    -6
 30 Rotermund,Verena        Vorw.Orient Mainz       1667 - 45  23  3 /6  1875  1,570  1894   1706 - 46   +39
 31 Jerosch,Gunnar          FREIBURGER SF 1887      1951 - 16  29  3½/6  1867  3,497  1951   1951 - 17     0
 32 Richtscheid,Jens        SV Alzey                1727 - 32  19  2½/6  1877  1,891  1837   1746 - 33   +19
 33 Künitz,Klaus            SV Wiesbaden 1885       1906 - 48  28  2½/6  1849  3,452  1788   1884 - 49   -22
 34 Ramminger,Heinz         SV Bodenheim            1449 - 35  19  3 /6  1803  0,798  1801 S 1519 - 36   +70
 35 Roediger,Thomas         SV 1946 Gross-Gerau     1901 - 52  28  3½/6  1822  3,493  1902   1901 - 53     0
 36 Sefeloge,Michael        Turm Lahnstein          1783 -102  25  3 /6  1815  2,800  1814   1788 -103    +5
 37 Ruth,Walter             Traben Trarbach         1879 -118  27  2½/5  1777  3,157  1772   1863 -119   -16
 38 Bobke,Laurenz           SV Ingelheim            1582 - 25  21  2 /6  1752  1,804  1619   1588 - 26    +6
 39 Thauer,Andreas          TUS Dotzheim            1574 -  7  21  1½/5  1920  0,913  1742   1592 -  8   +18
 40 Sabel,Reinhard          Sfr.Mainz               1926 - 29  29  3½/6  1757  4,295  1820   1908 - 30   -18
 41 Auschkalnis,Reinhard    SV Griesheim            1612 - 51  22  2 /6  1755  2,147  1585   1608 - 52    -4
 42 Pfaff,Timo              SC TURM Breuberg        1673 -  0  10  3 /6  1692  2,860  1697   1680 -  1    +7
 43 Stroup,Aaron            SV 1924 OFTERSHEIM      1489 -  7  10  1½/5  1851  0,567  1692   1539 -  8   +50
 44 Kraus,Uwe               SC Lörzweiler           1786 - 32  25  4 /6  1828  2,836  2037   1816 - 33   +30
 45 Resa,Hans Farid         Mainz-Lerchenberg       1131 -  2  10  1 /5  1735  0,096  1489   1179 -  3   +48
 46 Ries,Werner             Eintracht Koblenz       1824 - 50  26  1 /5  1845  2,536  1503   1784 - 51   -40
 47 Schäfer,Uwe             ESV Ludwigshafen        1800 - 26  25  3½/6  1779  2,957  1903   1814 - 27   +14
 48 Memic,Miodrag           Mainz-Mombach           2024 - 12  30  3½/6  1730  4,693  1778   1997 - 13   -27
 49 Boosch,Matthias         Sfr.Mainz               1717 - 18  14  3 /6  1756  2,695  1770   1729 - 19   +12
 50 Führer,Michael          Mainz-Mombach           1839 - 43  26  3½/6  1680  3,971  1748   1827 - 44   -12
 51 Raabe,Joachim           Brühler SK 1920         1900 - 71  28  3 /6  1605  4,874  1616   1856 - 72   -44
 52 Walda,Michael           1.SV Niederrad 1988     1539 -  6  21  1½/6  1838  1,310  1577   1545 -  7    +6
 53 Raabe,Martin            Brühler SK 1920         1741 - 44  14  2½/5  1856  1,887  1869   1767 - 45   +26
 54 Radczewill,Horst        SV Halver               1640 - 85  22  2 /6  1705  2,488  1553   1626 - 86   -14
 55 Hartmann,Gerhard        TUS Dotzheim            1754 - 60  24  2½/6  1836  2,451  1762   1755 - 61    +1
 56 Staggat,Rolf            SV 1920 Hofheim         1669 - 45  23  1½/5  1723  2,128  1523   1651 - 46   -18
 57 Rosenthal,Michael       SV 1946 Gross-Gerau     1409 - 23  19  3½/6  1735  1,091  1830 S 1486 - 24   +77
 58 Berg,Jürgen             Sfr.Heidesheim          1625 - 31  22  2½/6  1714  2,281  1669   1631 - 32    +6
 59 Mecker,Hans-Joachim     SK Bingen               1481 - 56  20  2½/6  1664  1,717  1592   1505 - 57   +24
 60 Barth,Diethelm          TG Waldsee              1760 -  4  20  2 /6  1673  3,771  1492   1706 -  5   -54
 61 Schimmer,Michael        SK 1961 Koenig Nied     1745 - 49  24  3 /6  1674  3,351  1670   1736 - 50    -9
 62 Falkenhainer,Sven       SV 1946 Gross-Gerau     1246 -  5  10  2 /6  1634  0,887  1470   1302 -  6   +56
 63 Braum,Hermann Josef     DJK Nieder-Olm          1467 - 14  20  1 /5  1707  1,177  1423   1461 - 15    -6
 64 Blümel,Roman            Mainz-Mombach           1493 -  7  20  0 /4  1848  0,531         1475 -  8   -18
 65 Baumann,Bettina         Eintracht Koblenz       1515 -  6  20  2 /6  1679  1,781  1546   1522 -  7    +7
 66 Roth,Michael            Klein-Winternheim       1318 - 20  18  2½/6  1600  1,216  1534   1361 - 21   +43
 67 Kane,Michael            SV Worms 1878             -----        1 /6  1655         1351   1351 -  1
 68 Kun,Joan                SV Bodenheim            1686 - 23  23  2½/6  1606  3,515  1468   1658 - 24   -28
 69 Siegel,Rainer           Ohne Verein               -----    0/1489, 0/1824, 0/1574
 70 Wesseln,Rudolf          Mainz-Mombach           1497 - 40  20  2 /6  1596  2,471  1417   1483 - 41   -14
 71 Schuenemann,Klaus       SK Eberstadt 1924 e.V.  1451 - 83  19  2 /6  1581  2,239  1408   1443 - 84    -8
 72 Eckert,Andreas          ESV Ludwigshafen        1692 -  6  23  ½ /2  1711  0,959         1677 -  7   -15
 73 Mees,Andreas            SV 1946 Gross-Gerau     1293 - 25  18  ½ /6  1602  1,096  1120   1273 - 26   -20
 74 Köllmer,Hans            Sfr.Heidesheim          1503 - 31  20  1½/6  1691  1,833  1442   1493 - 32   -10
 75 Arneth,Reinhold,Dr.     Schott Mainz            1634 - 53  22  2 /6  1469  4,162  1298   1572 - 54   -62
 76 Kotzian,Ewald           Glasgow                 1545 -  0  10  0 /2  1828  0,445         1515 -  1   -30
 77 Diel,Rudolf             SC Budenheim            1264 - 22  18  0 /5  1601  0,837   924   1235 - 23   -29
 Code: 9818-820-SMM  Ende: 03.05.98  Auswerter: Jörg Dobmeier                                      03.05.98

Letzte Änderung: 03.05.1998 RRSabel

Schachverein - Schach Mainz - Schnellschach - Blitzschach - hosted by Schach Forum