Schach Mainz

21. Philipp Hamm Gedächnisturnier
Ingelheim, 20. August 2000

9 Runden CH-System, 20 min Bedenkzeit

Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer Tit At 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh  
1. Schmaltz, Roland IM   42S1 22W1 13S1 14W1 2S1 4S1 8W1 3W½ 7S½ 8.0 53.0  
2. Hickl, Jörg GM   45W1 9S1 5W1 3S½ 1W0 11S1 7W½ 16S1 4W1 7.0 56.0  
3. Dobosz, Henryk IM   51S1 33W1 12S1 2W½ 6S½ 5S½ 9W1 1S½ 8W1 7.0 54.0  
4. Milov, Leonid IM   46W1 16S1 34W½ 17S1 21S1 1W0 13S1 5W1 2S0 6.5 51.5  
5. Kaulfuss, Helmut     53W1 10S1 2S0 42W1 15S1 3W½ 6S1 4S0 18W1 6.5 51.5  
6. Dranischnikow,Ego     37W½ 30S1 23W1 28S1 3W½ 9S½ 5W0 35S1 15W1 6.5 49.0  
7. Eilers, Stefan FM   41S½ 18W1 20S½ 22W1 13S½ 33W1 2S½ 32W1 1W½ 6.5 49.0  
8. Kaminik, Alex. S     32S½ 35W½ 36S1 40W1 17S1 10W1 1S0 22W1 3S0 6.0 49.5  
9. Mischke, Gabriel     60S1 2W0 46S1 44W1 50S1 6W½ 3S0 13W½ 20S1 6.0 45.5  
10. Sulic, Kresimir     68S1 5W0 43S1 12W1 14S1 8S0 16W0 27W1 32S1 6.0 43.0  
11. May, Frank     43S0 66W1 45S½ 38W1 27S1 2W0 33S1 20W½ 22S1 6.0 41.0  
12. Kropp, Volker     61W1 44S1 3W0 10S0 52W½ 37S½ 57W1 25S1 24W1 6.0 41.0  
13. Thoennessen, Klau     57W1 31S1 1W0 25S1 7W½ 28S1 4W0 9S½ 16W½ 5.5 50.5  
14. Voropaev, Gleb     52W1 25S1 15W1 1S0 10W0 16S0 37W1 39S½ 35W1 5.5 47.0  
15. Schneider,Friedh.     59W1 26S1 14S0 32W1 5W0 18S½ 34W1 21S1 6S0 5.5 46.0  
16. Bäder, Volker     64S1 4W0 51S1 50W0 42S1 14W1 10S1 2W0 13S½ 5.5 44.0  
17. Dawidowski,Alex.     63W1 24S1 50S1 4W0 8W0 23S1 21W0 19S½ 34W1 5.5 44.0  
18. Dobmeier, Jörg     30W½ 7S0 59W1 48S1 23W½ 15W½ 50S1 29W1 5S0 5.5 44.0  
19. Orban, Andreas     36S0 41W0 49S1 43W1 29S0 56W1 46S1 17W½ 33S1 5.5 39.0  
20. Koch, Stefan     39W1 23S½ 7W½ 24S½ 34W1 21S1 22W0 11S½ 9W0 5.0 47.5  
21. Rodkin, Rafael S     35S½ 43W1 41S1 34S1 4W0 20W0 17S1 15W0 29S½ 5.0 44.5  
22. Dillmann, Markus     65W1 1S0 52W1 7S0 57W1 46W1 20S1 8S0 11W0 5.0 44.0  
23. Marzoll, Wolfgang FM   38S1 20W½ 6S0 41W1 18S½ 17W0 43S0 57W1 39W1 5.0 42.5  
24. Bockius, Albert S     54S1 17W0 29S1 20W½ 33S0 53W1 27S½ 43W1 12S0 5.0 42.0  
25. Kalepky, Helmut     49S1 14W0 54S1 13W0 46S0 30S1 47W1 12W0 44S1 5.0 41.5  
26. Hupprich, Thorste     56S1 15W0 42S0 47W1 45S1 29W½ 35S0 36W1 31S½ 5.0 40.0  
27. Dubkov, Andrei     58S1 50W0 38S½ 36W1 11W0 52S1 24W½ 10S0 47W1 5.0 40.0  
28. Sabel, Reinhard     66S1 36W½ 32S1 6W0 53S1 13W0 29S0 41W½ 43S1 5.0 39.5  
29. Kazakevych,Eusey     67S1 34W0 24W0 61S1 19W1 26S½ 28W1 18S0 21W½ 5.0 39.5  
30. Hellenkamp,Andre     18S½ 6W0 48W0 55S1 51S½ 25W0 58S1 42W1 41S1 5.0 39.0  
31. Bräutigam,Helmut     62S1 13W0 44S0 60W1 54S½ 32W0 53S1 50W1 26W½ 5.0 35.5  
32. Chudinovskih     8W½ 37S1 28W0 15S0 41W1 31S1 40W1 7S0 10W0 4.5 47.0  
33. Memic, Miodrag     55W1 3S0 53W½ 37S1 24W1 7S0 11W0 52S1 19W0 4.5 45.0  
34. Mertens, Klaus     47W1 29S1 4S½ 21W0 20S0 54W1 15S0 40W1 17S0 4.5 44.5  
35. Melzer, Jan Dr. S     21W½ 8S½ 57W½ 53S0 44W1 36S1 26W1 6W0 14S0 4.5 43.0  
36. Lohr, Matthias     19W1 28S½ 8W0 27S0 48W1 35W0 51S1 26S0 52W1 4.5 42.0  
37. Armbrust,Florian     6S½ 32W0 58S1 33W0 38S1 12W½ 14S0 56W½ 50s+ 4.5 41.5  
38. Demhardt, Janos     23W0 39S1 27W½ 11S0 37W0 55S0 64W1 51W1 53S1 4.5 38.0  
39. Doell, Christoph     20S0 38W0 66S1 51W1 40S0 42W1 45S1 14W½ 23S0 4.5 38.0  
40. Atento, Emanuel     44W0 61S1 47W1 8S0 39W1 50W½ 32S0 34S0 55W1 4.5 37.5  
41. Rosowski, Thomas     7W½ 19S1 21W0 23S0 32S0 61W1 55W1 28S½ 30W0 4.0 43.0  
42. Fröhlich-Dill,A.     1W0 65S1 26W1 5S0 16W0 39S0 59W1 30S0 58S1 4.0 42.5  
43. Brendel, Hans-G.     11W1 21S0 10W0 19S0 65W1 59S1 23W1 24S0 28W0 4.0 42.5  
44. Sanitz, Grigoriy     40S1 12W0 31W1 9S0 35S0 45W0 60S1 46W1 25W0 4.0 42.0  
45. Müßig, Frank     2S0 60W1 11W½ 57S½ 26W0 44S1 39W0 47S0 56S1 4.0 40.0  
46. Poplawski, Pawel     4S0 64W1 9W0 65S1 25W1 22S0 19W0 44S0 62S1 4.0 39.5  
47. Niedenthal, Rob.     34S0 67W1 40S0 26S0 64W1 49W1 25S0 45W1 27S0 4.0 35.5  
48. Grohe, Stefan     50S0 58W½ 30S1 18W0 36S0 51W0 49S1 62W½ 60S1 4.0 35.0  
49. Weinberg, Boris S     25W0 52S0 19W0 62S1 61W1 47S0 48W0 59S1 57S1 4.0 34.0  
50. Wornath, Kai FM   48W1 27S1 17W0 16S1 9W0 40S½ 18W0 31S0 37w- 3.5 45.5  
51. Klein, Annette     3W0 55S1 16W0 39S0 30W½ 48S1 36W0 38S0 64W1 3.5 41.0  
52. Führer, Michael     14S0 49W1 22S0 64W1 12S½ 27W0 54S1 33W0 36S0 3.5 40.5  
53. Kaulfuss,Christa     5S0 68W1 33S½ 35W1 28W0 24S0 31W0 66S1 38W0 3.5 37.0  
54. Saala, H.-W. S     24W0 63S1 25W0 59S1 31W½ 34S0 52W0 55S0 65W1 3.5 34.5  
55. Fragin, Ilja     33S0 51W0 56S½ 30W0 68S1 38W1 41S0 54W1 40S0 3.5 33.0  
56. Wartenberg,Erwin     26W0 59S0 55W½ 58S½ 67W1 19S0 65W1 37S½ 45W0 3.5 31.5  
57. Jacobs, Harry     13S0 62W1 35S½ 45W½ 22S0 58W1 12S0 23S0 49W0 3.0 40.0  
58. Resa, Hans Farid     27W0 48S½ 37W0 56W½ 66S1 57S0 30W0 63S1 42W0 3.0 34.0  
59. Uglesic, Roman     15S0 56W1 18S0 54W0 60S1 43W0 42S0 49W0 68S1 3.0 33.0  
60. Schuenemann,Kl. S     9W0 45S0 63W1 31S0 59W0 67S1 44W0 65S1 48W0 3.0 32.0  
61. Galbraith,Martin     12S0 40W0 68S1 29W0 49S0 41S0 63W0 67S1 66W1 3.0 29.5  
62. Baatz, Alexander     31W0 57S0 65W0 49W0 63S1 64S½ 67W1 48S½ 46W0 3.0 28.5  
63. Katte, Nicolas     17S0 54W0 60S0 66W0 62W0 68S1 61S1 58W0 67W1 3.0 24.0  
64. Katte, Isabel     16W0 46S0 67W1 52S0 47S0 62W½ 38S0 68W1 51S0 2.5 29.0  
65. Roth, Michael     22S0 42W0 62S1 46W0 43S0 66W1 56S0 60W0 54S0 2.0 32.0  
66. Katte, Oliver     28W0 11S0 39W0 63S1 58W0 65S0 68W1 53W0 61S0 2.0 30.0  
67. Vogt, Dietmar     29W0 47S0 64S0 68W1 56S0 60W0 62S0 61W0 63S0 1.0 27.0  
68. Schmidt, Harald     10W0 53S0 61W0 67S0 55W0 63W0 66S0 64S0 59W0 0.0 27.5  
Teilnehmerliste:  (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer        Titel ELO/DWZ Verein/Ort        
   1. Hickl, Jörg          GM  2573
   2. Schmaltz, Roland     IM  2523   SC Eppingen
   3. Milov, Leonid        IM  2481   SC NT Nürnberg
   4. Dobosz, Henryk       IM  2381   Czarni Deblin (Pl)
   5. Wornath, Kai         FM  2398   TSV Schott Mainz
   6. Marzoll, Wolfgang    FM  2325   SF Thallichtenberg
   7. Chudinovskih             2310   Schwäbisch-Gmünd
   8. Rodkin, Rafael           2303   Israel
   9. Voropaev, Gleb           2290   Sfr. Heimersheim
  10. Eilers, Stefan       FM  2289
  11. Dranischnikow,Egor       2268   SV Turm Lahnstein
  12. Kaminik, Alex.           2190   Odessa (Ukraine)
  13. Bockius, Albert          2185
  14. Kaulfuss, Helmut         2182   SV Hofheim
  15. Orban, Andreas           2180   SK Feilbingert
  16. Thoennessen, Klaus       2166   SV Bad Kreuznach
  17. May, Frank               2241   SK Feilbingert
  18. Mertens, Klaus           2140
  19. Hupprich, Thorsten       2123   SK Lauterecken
  20. Kropp, Volker            2108   SV Mombach
  21. Sabel, Reinhard          2104   Sfr. 1928 Mainz
  22. Dobmeier, Jörg           2096   Sfr. Heimersheim
  23. Mischke, Gabriel         2085   SK Feilbingert
  24. Dillmann, Markus         2053   Sfr. Mainz
  25. Bäder, Volker            2036   SK Bad Kreuznach
  26. Memic, Miodrag           2032   SC Mombach
  27. Dubkov, Andrei           2021   SV Turm Lahnstein
  28. Melzer, Jan Dr.          2013   Prag Smichor
  29. Atento, Emanuel          2011   SK Bann
  30. Koch, Stefan             2051   SK Kaiserlautern05
  31. Kalepky, Helmut          2006   SK Gau-Algesheim
  32. Sulic, Kresimir          1990   Sfr. Heidesheim
  33. Dawidowski,Alex.         1988   Sfr. Heimersheim
  34. Bräutigam,Helmut         2007   SC Idar-Oberstein
  35. Schneider,Friedh.        1967   SV Turm Lahnstein
  36. Kazakevych,Eusey         1933   TuS Dotzheim
  37. Müßig, Frank             1911   Sfr. Heimersheim
  38. Fröhlich-Dill,A.         1853   SV Hofheim
  39. Poplawski, Pawel         1838   SV Ingelheim
  40. Klein, Annette           1853   Sfr. Heidesheim
  41. Grohe, Stefan            1825   Sfr. Heimersheim
  42. Demhardt, Janos          1814   SV Ingelheim
  43. Führer, Michael          1811   SV Bad Kreuznach
  44. Rosowski, Thomas         1783   SV Griesheim
  45. Armbrust,Florian         1776   SC Lerchenberg
  46. Saala, H.-W.             1726   SC Budenheim
  47. Kaulfuss,Christa         1715   SV Hofheim
  48. Lohr, Matthias           1708   SV Ingelheim
  49. Jacobs, Harry            1657   Sfr. Erbach
  50. Brendel, Hans-G.         1632   SK Oberursel
  51. Niedenthal, Rob.         1678   SV Hofheim
  52. Wartenberg,Erwin         1548   SV Ingelheim
  53. Galbraith,Martin         1531   SK Gau-Algesheim
  54. Katte, Oliver            1491   SC Lerchenberg
  55. Hellenkamp,Andre         1475   Sfr. Mainz
  56. Schuenemann,Kl.          1431   SK Eberstadt
  57. Roth, Michael            1425   SC Kl.-Winternheim
  58. Katte, Isabel            1412   SC Lerchenberg
  59. Fragin, Ilja             1412   SWS Worms 1878
  60. Resa, Hans Farid         1383   SC Lerchenberg
  61. Sanitz, Grigoriy         1300   TuS Makkabi
  62. Weinberg, Boris          1270   TuS Makkabi
  63. Doell, Christoph         1257   Sfr. Mainz
  64. Schmidt, Harald          1244   SK Bingen
  65. Katte, Nicolas           1070   SC Lerchenberg
  66. Baatz, Alexander         1041   SV Ingelheim
  67. Vogt, Dietmar
  68. Uglesic, Roman                  SC Idar-Oberstein
Letzte Änderung: 21.08.2000 R.Sabel

Schachverein - Schach Mainz - Schnellschach - Blitzschach - hosted by Schach Forum